Чем отличается кеторол от кетопрофена

Опубликовано в журнале:
«Вестник семейной медицины», 2006, № 2, с. 44-47

Брагина Г.И., Виноградова Л.А., Горшкова Ю.М., Ерохин В.В., Литвинова Д.О., Сивкова С.К., Стремоухов А.А.
Кафедра общей врачебной практики Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова
Медицинский центр Управления делами Российской академии наук

Известный австралийский врач Дж. Мерта в своей книге «Справочник врача общей практики» (1998) приводит жалобы, с которыми пациент наиболее часто обращается за медицинской помощью (таблица 1).

Таблица 1.

Жалобы

Кашель Лихорадка Утомляемость, слабость Боль в горле Простуда Боль в спине Сыпь Боль в животе Насморк Головная боль Понос Боль в ухе Головокружение Боль в груди Нарушения зрения Боль в стопе Объемные образования Боль в колене

Из восемнадцати причин обращений — восемь содержат слово «боль». Действительно, болевой синдром зачастую доминирует в структуре обращений пациентов в поликлинику. Причем врачу общей практики приходится иметь дело с болевым синдромом, имеющим различное нозологическое происхождение, что обусловливает как разнообразие диагностических мероприятий, так и необходимость выбора адекватной лечебной тактики.

Арсенал средств, предлагаемых для решения проблемы болевого синдрома достаточно широк, поэтому выбор врачом лекарственного препарата должен быть хорошо аргументирован. Как правило, предпочтение отдается нестероидным противоспалительным препаратам, что абсолютно логично, так как в основе боли лежит воспаление.

Одним из нестероидных противоспалительных препаратов, заслуживающих внимание, является кеторол (кеторолакатриметамин). Он обладает анальгетическими, антипиретическими и противовоспалительными свойствами за счет угнетения циклооксигеназы (главным образом, в периферических тканях) и, как следствие, торможением биосинтеза простагландинов — модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления. Кеторол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте; после внутримышечного введения 30 мг препарата его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 50 минут. Кеторол метаболизируется в печени с образованием конъюгированных и гидроксилированных форм, которые выводятся через почки. Период полусуществования препарата составляет в среднем 5,3 часа.

Нами изучена эффективность и безопасность применения кеторола у пациентов с острым болевым синдромом различного происхождения в поликлинической практике.

Исследование проводилось в поликлиниках №, 37, № 56 и № 102 Департамента здравоохранения г. Москвы и в поликлинике № 3 Центральной клинической больницы Российской академии наук.

Под наблюдением находились 95 пациентов (35 мужчин и 60 женщин) в возрасте от 20 до 68 лет (средний возраст — 54,6±10,6 лет). Болевой синдром у пациентов был обусловлен следующими заболеваниями: артропатии (ревматоидный артрит — 1, подагрический артрит — 2, деформирующий остеоартроз — 37 случаев), дорсопатии (остеохондроз — 30), спондилопатии (анкилозирующий спондидит — 1, спондилез — 1), поражения мягких тканей (теносиновиты — 3, бурситы — 1, невралгии — 6, невриты — 2), травмы опорно-двигательного аппарата (переломы — 2, ушибы — 3), пульпит — 1, постоперативный свищ передней брюшной стенки — 1, мочекаменная болезнь — 2, вросший ноготь — 1, пяточная шпора — 1, хроническая венозная недостаточность — 1 случай. Противопоказания для применения препаратов отсутствовали.

У 34 пациентов (36%) к началу исследования имелась предшествующая терапия анальгетиками или нестероидными противовоспалительными препаратами (преимущественно в виде мазей, гелей), эффект которой отсутствовал или был незначительным.

Пациенты были разделены на 2 группы, сопоставимые по полу, возрасту, характеру заболевания и выраженности болевого синдрома. Пациенты I группы (52 чел.) получали кеторол. Пациенты II группы (43 чел.) получали препарат сравнения — кетопрофен. Максимальная продолжительность лечения составила 5 дней. В первый день препараты вводились преимущественно внутримышечно, а в течение следующих 4 дней — перорально. Дозы препаратов и кратность их приема зависели от выраженности болевого синдрома. Максимальные разовые и суточные дозы препаратов представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Препарат Парентеральное использование Пероральное использование Длительность курса (макс.)
Разовая доза (макс.) Кратность приема (макс.) Суточная доза (макс.) Разовая доза (макс.) Кратность приема (макс.) Суточная доза (макс.)
Кеторол 30 мг 3 90 мг 10 мг 4 40 мг 5 дней
Кетопрофен 100 мг 2 200 мг 50 мг 3 200 мг 5 дней

Парентеральное введение препарата осуществлялось в лечебном учреждении врачом или под его наблюдением — медицинской сестрой. Пероральное применение препарата осуществлялось пациентом самостоятельно, по показаниям, в рекомендованной врачом разовой, суточной и курсовой дозе.

Болевой синдром оценивался врачами и пациентами при повседневной нагрузке и привычной физической активности: в течение первого дня по визуально-аналоговой шкале (ВАШ, 0-100) после каждого приема препарата (через 15 мин., 30 мин., 2 часа, 6 час); со второго по пятый день лечения по 4-х бальной шкале:

  • 0 — отсутствие боли
  • 1 — минимальная боль
  • 2 — средняя боль
  • 3 — значительная боль.

Общая оценка эффективности лечения осуществлялась пациентами и врачом по 4-х бальной шкале:

  • 0 — отсутствие эффекта
  • 1 — минимальный эффект
  • 2 — средний эффект
  • 3 — высокий эффект.

Лечение прекращалось по истечении максимально курсового срока применения исследуемых препаратов, а также до истечения этого срока, в случае полного купирования болевого синдрома, достижения устойчивого терапевтического эффекта, развития реакций гиперчувствительности, появления нежелательных побочных эффектов, возникновении каких-либо иных форс-мажорных обстоятельств или по желанию пациента.

Все этапы ведения пациента и аспекты проводимого исследования фиксировались в дневнике наблюдения, скреплялись подписью пациента, подписью и личной печатью врача.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программного пакета Statistika 6.0 (StatSoft, USA). Для описания результатов рассчитывали среднее значение и стандартное отклонение (M±SD). Статистически достоверными считали различия при рРезультаты исследования:

Оценка болевого синдрома по ВАШ после введения первой дозы препаратов в первый день лечения представлена в таблице 3, из которой видно, что значимый анальгетический эффект препарата наблюдается уже через 15 минут, достоверно нарастает и сохраняется до 6 часов.

Таблица 3.

Время оценки Оценка боли, ВАШ (0-100) рI-II
Группа I (кеторол) Группа II (кетопрофен)
1. До лечения 83,8 ± 11,6 81,0 ± 10,8 >0,05
2. Через 15 мин. 55,0 ±21,9 58,7 ±19,1 >0,05
3. Через 30 мин. 44,0 ± 19,5 46,5 ± 19,3 >0,05
4. Через 2 часа 31,4± 16,4 36,0 ± 12,9 >0,05
5. Через 6 часов 39,8 ±20,8 46,7 ± 14,0 >0,05
р1-5 0,05
день 3 1,6 ± 0,7 1,8 ± 0,4 >0,05
день 4 1,4 ± 0,7 1,6 ± 0,6 >0,05
день 5 1,3 ± 0,6 1,2 ± 0,7 >0,05
р2-4, р2-5 0,05 p>0,05
Читайте также:  Омес лекарство инструкция по применению

Таким образом, проведенное исследование продемонстрировало клиническую эффективность и безопасность среднетерапевтических доз кеторола при лечении пациентов с острым болевым синдромом различного происхождения в течение 5 дней. При применении кеторола отмечен более быстрый регресс болевого синдрома в первый день лечения и большее количество хороших и отличных результатов лечения (96%; средний балл 2,38 0,07), по сравнению с кетопрофеном (82-86%; средний балл 2,23 0,11), а также меньшее количество побочных эффектов (4 vs. 6), которые не привели к необходимости отмены препарата.

Результаты исследования позволяют рекомендовать кеторол для широкого применения в амбулаторно-поликлинической практике при заболеваниях, сопровождающихся острым болевым синдромом.

Чтобы снять болевой синдром, врачи нередко назначают такие препараты, как Кетонал или Кеторол. Их используют как в инъекционной форме, так и в таблетированной. Но таблетки более просты в применении и отличаются большей эффективностью. Хотя оба лекарственных средства и назначают в основном для обезболивания, но это разные медикаменты.

Характеристика Кетонала

Это ненаркотический, негормональный препарат, отличающийся жаропонижающими, противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Он помогает купировать умеренную и сильную боль различного происхождения, например, при коликах, невралгии, миалгии, радикулите, остеоартрозе, спондилите, артрите и др.

Лекарственные формы Кетонала:

  • таблетки;
  • гель;
  • крем;
  • ректальные суппозитории;
  • раствор в ампулах для внутривенного или внутримышечного введения;
  • капсулы.

Основной активный компонент препарата — кетопрофен. Это вещество относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Отличительная особенность медикамента — оказание широкого спектра обезболивающего действия, распространяемое на периферические и центральные нервные волокна, которые отвечают за восприятие болевого импульса. Поэтому Кетонал нередко используют при болях в суставах, мышцах, связках. Препарат уменьшает воспалительные реакции, что позволяет купировать болевой синдром при заболеваниях суставов, снимает утреннюю скованность.

Таблетки, уколы, свечи и капсулы назначают для лечения дегенеративных или воспалительных заболеваний хрящей, связок, мышц, суставов и костей:

  • ревматоидный артрит;
  • плечелопаточный синдром;
  • ревматизм;
  • подагра и псевдоподагра;
  • остеохондроз;
  • остеоартроз;
  • артросиновит;
  • периартрит;
  • полиартрит;
  • реактивный артрит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • псориатический артрит.

Чтобы снять болевой синдром, врачи нередко назначают такие препараты, как Кетонал или Кеторол.

Кроме того, эти лекарственные формы назначают для купирования сильной или умеренной боли при следующих заболеваниях и состояниях:

  • флебит;
  • люмбаго;
  • люмбалгия;
  • ишиалгия;
  • радикулит;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • головная боль;
  • бурсит;
  • тендинит;
  • лимфаденит и лимфангит;
  • боль после операций, травм, при менструациях и злокачественных опухолях.

Гель и мазь показаны в следующих случаях:

  • периартрит и ревматоидный артрит;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • бурсит, тендинит;
  • остеоартроз;
  • реактивный артрит;
  • псориатический артрит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • разрывы сухожилий и связок мышц, растяжения связок, ушибы связок и мышц, травмы опорно-двигательного аппарата;
  • радикулит.

К противопоказаниям Кетонала относят:

  • непереносимость препаратов группы НПВС;
  • нарушения свертываемости крови;
  • обострение воспалительных заболеваний кишечника (энтерит, болезнь Крона и т. д.);
  • обострение язвы желудка или 12-перстной кишки;
  • хроническое нарушение пищеварения (запор, понос, метеоризм и т. д.);
  • кровотечения любой локализации (маточные, желудочно-кишечные и т. д.);
  • аортокоронарное шунтирование, перенесенное меньше 2 месяцев назад;
  • сердечная недостаточность;
  • прогрессирующие болезни почек;
  • тяжелая печеночная или почечная недостаточность;
  • третий триместр беременности;
  • грудное скармливание;
  • детский возраст до 15 лет.

К противопоказаниям Кетонала относят: непереносимость препаратов группы НПВС, нарушения свертываемости крови.

Крем и гель запрещено наносить на раны на кожном покрове (мокнущий дерматит, экзема, открытая рана и т. д.).

Характеристика Кеторола

Это мощный анальгетик, обладающий достаточно слабым жаропонижающим и противовоспалительным действием. Чаще всего назначают его для избавления от умеренной или сильной боли, особенно связанной с травмами. Препарат помогает, если болит спина или человек страдает от мигрени, невралгии, радикулита. Лекарственные формы: таблетки, гель, раствор для внутривенного и внутримышечного введения. Основной компонент — кеторолак.

Механизм действия медикамента основан на его способности блокировать работу циклооксигеназы — особого фермента, превращающего арахидоновую кислоту в простагландины. Это вещества, которые провоцируют развитие болевого синдрома, воспалительного процесса и повышение температуры тела. Кеторол хорошо разжижает кровь, поэтому его с осторожностью назначают людям, страдающим болезнями, связанными с кровотечениями (язва желудка, гемофилия и т. д.).

Показания к применению препарата:

  • травмы (синовит, тендинит, бурсит, повреждения связок, воспаления мягких тканей, ушибы и др.);
  • радикулит;
  • невралгия;
  • боль в суставах и мышцах;
  • остеоартроз;
  • болевой синдром после травмы.

Анальгезирующее действие лекарственного средства направлено на избавление от боли, но не устраняет ее причину и не вылечивает основное заболевание. Передозировка гелем невозможна, но если он случайно попадет в желудок, например, при слизывании с рук, губ и т. д., то нужно вызвать рвоту и принять какой-либо сорбент (активированный уголь, Энтеросгель, Полисорб).

Раствором для инъекций и таблетками передозировка возможна. Проявляется она симптомами отравления: тошнотой, рвотой, болью в животе. Кроме того, могут наблюдаться и другие нежелательные эффекты организма:

  • со стороны ЖКТ: панкреатит, увеличение размеров печени, гепатит, желтуха, язвы и эрозии желудка, запор, метеоризм, стоматит, понос;
  • со стороны мочевыделительной системы: отеки, нефрит, уменьшение или увеличение количества мочи, частое мочеиспускание, гемолитический уремический синдром, азотемия, гематурия, боль в пояснице, острая почечная недостаточность;
  • со стороны дыхательной системы: отек гортани, ринит, диспноэ, бронхоспазм;
  • со стороны ЦНС: головная боль, перепады настроения, гиперактивность, асептический менингит, сонливость, головокружение, нечеткость зрения, звон в ушах, ухудшение слуха, психоз, депрессия, галлюцинации, беспокойство;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: обмороки, отек легких, повышение артериального давления;
  • со стороны системы крови: кровотечения из прямой кишки, носа, операционной раны, лейкопения, эозинофилия;
  • со стороны кожи: сыпь, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, крапивница, эксфолиативный дерматит, пурпура;
  • аллергические реакции: зуд, анафилактический шок, одышка, отек век, диспноэ, тяжесть в грудной клетке.

Кеторол помогает, если болит спина или человек страдает от мигрени, невралгии, радикулита.

Противопоказан Кеторол в следующих случаях:

  • «аспириновая» астма;
  • геморрагический диатез и инсульт;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • сниженная свертываемость крови;
  • пептические язвы;
  • язвы и эрозии органов пищеварения;
  • обезвоживание;
  • гиповолемия;
  • ангионевротический отек (в прошлом);
  • бронхоспазм;
  • нарушение кроветворения в костном мозгу;
  • высокий риск кровотечения;
  • одновременный прием с другими НПВС;
  • детский возраст до 16 лет;
  • беременность, грудное вскармливание;
  • непереносимость компонентов препарата.
Читайте также:  Баксет бейби инструкция по применению

Сравнение Кетонала и Кеторола

Чтобы понять, какое средство эффективнее, нужно их сравнить.

Сходство

Сходство медикаментов заключается в следующем:

  • являются негормональными средствами ненаркотического действия;
  • оказывают одно и то же действие — снимают боль, устраняют воспаление и снижают температуру тела;
  • отличаются быстротой наступления эффекта;
  • выпускают в таблетках, гелях и растворе для инъекций;
  • приобрести их можно без рецепта врача.

Прием обоих препаратов осуществляют только после консультации с врачом, который изучит симптомы и жалобы больного.

В чем разница?

Отличаются Кетонал и Кеторол:

  • разными производителями;
  • разным действующим веществом;
  • показаниями и противопоказаниями.

У Кеторола побочных эффектов в несколько раз больше, и они гораздо опаснее. Также и с противопоказаниями.

Что сильнее и эффективнее?

Более сильным средством является Кеторол. Он хорошо устраняет любую боль, а эффект после приема препарата наступает гораздо быстрее. Кетонал оказывает более выраженное противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Что дешевле?

Цены на препараты следующие: Кеторол — 220 руб., Кетонал — 410 руб.

Что лучше — Кетонал или Кеторол?

Выбирая, какой препарат назначить, врач изучает их характеристики: показания, противопоказания, развитие побочных реакций. В одних случаях хорошо справится Кетонал, в других — Кеторол.

При остеохондрозе

Только врач должен определить, какой препарат лучше использовать при остеохондрозе. Все зависит от того, на какой стадии болезни их применяют. Кетонал применяют при воспалительном процессе, который сопровождает шейный хондроз, а Кеторол эффективно устраняет болевые ощущения.

При боли

При появлении боли, в т. ч. головной и зубной, лучше обезболивает Кеторол, который является мощным анальгетиком. Кетонал таким эффектом не обладает.

При онкологии

Если человек испытывает при онкологическом заболевании сильную боль, то может помочь только Кеторол.

Для суставов

Воспалительные процессы, протекающие в суставах, хорошо устраняет Кетонал, а болевой синдром — Кеторол.

Отзывы пациентов

Елена, 33 года, Москва: «Недавно я травмировала колено. Несколько дней не обращала на него внимания, пока не появилась отечность. Стало тяжеловато ходить, поэтому поехала к врачу. Специалист назначил таблетки Кетонал. Через 2-3 дня отек спал, уменьшилась боль, а через 10 дней все прошло».

Дмитрий, 45 лет, Калининград: «Я давно страдаю хроническими головными болями. Спасаюсь только Кеторолом, который назначил врач. Чтобы добиться желаемого результата, 3 раза в год в течение месяца делаю по 4 укола в день. Никаких побочных эффектов никогда не возникало».

Отзывы врачей о Кетонале и Кетороле

Сергей, 40 лет, терапевт, Санкт-Петербург: «Кетонал нередко назначаю своим пациентам. Такой препарат оказывает хороший противовоспалительный эффект и неплохо обезболивает. У него много побочных реакций, но пациенты редко жалуются на их возникновение. Особенно эффективным считается инъекционная форма».

Марина, 50 лет, терапевт, Мурманск: «Кеторол является сильным обезболивающим средством. Часто назначаю его пациентам для купирования болевого синдрома. У него много противопоказаний и опасных побочных реакций, но больные практически не жалуются на препарат. Нередко рекомендую использовать инъекционную форму, однако и таблетки показывают хороший результат».

Препарат Кетопрофен и его аналоги: особенности приёма

Кетопрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и является производным пропиноевой кислоты. Противовоспалительное действие Кетопрофена находится на одном уровне с Индометацином и Напроксеном и превосходит противовоспалительный эффект Ибупрофена и Аспирина. Обезболивающий эффект Кетопрофена схож с эффектом Индометацина и Напроксена.

  • Воздействие кетопрофена
  • Концентрация действующего вещества и формы выпуска
  • Показания к использованию Кетопрофена
    • Возможные противопоказания к применению
    • Побочные эффекты и передозировка препарата и аналогов
    • Как принимать препарат Кетопрофен
    • Кетопрофен: аналоги геля
      • Особенности использования Кетопрофена в виде геля
      • Воздействие кетопрофена

        Кетопрофен способствует оказанию обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного действия. Противовоспалительного действия можно добиться спустя 7 дней перорального приёма препарата.

        Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
        Подробнее здесь…

        Кетопрофен оказывает противовоспалительный эффект наравне со следующими препаратами-аналогами: Напроксеном и Индометацином. При этом он превосходит эффект противовоспалительных препаратов Аспирина и Ибупрофена.

        В плане обезболивания Кетопрофен имеет аналогичные свойства с Напроксеном и Индометацином. Кетопрофен способен оказывать такие лечебные действия:

        • противовоспалительное;
        • обезболивающее;
        • жаропонижающее.

        Противовоспалительный эффект от приёма препарата заметен уже спустя неделю после его перорального применения.

        В тех случаях, когда Кетопрофен назначают больному в целях терапии суставного синдрома, он помогает избавить больного от болевого синдрома. Как в состоянии покоя и во время движения он помогает избавить пациента от следующих симптомов:

        • Припухлость суставов.
        • Синдром утренней скованности.

        Стоит отметить, что во время приёма Кетопрофена подвижность пациента может увеличиваться. Кетопрофен в форме геля может оказывать местное анестезирующее воздействие. Если его применять местно, то активный компонент способен сохраняться в течение длительного времени на участке воспаления.

        Концентрация действующего вещества и формы выпуска

        Такой препарат, как Кетопрофен имеет следующие формы выпуска:

        1. Таблетки ретард.
        2. Таблетки форте.
        3. Гель.
        4. Капсулы.
        5. Суппозитории.
        6. Крем.
        7. Инъекционный раствор.

        Концентрация действующего вещества в препарате отличается в зависимости от формы выпуска Кетопрофена:

        • капсулы включают 50 мг действующего вещества;
        • таблетки форте — 100 мг вещества соответственно;
        • таблетки ретард — 150 мг активного компонента. В таком виде средство оказывает пролонгированное действие, благодаря чему принимать препарат можно всего один раз в день;
        • гель — 25 мг действующего вещества на 1 грамм препарата;
        • раствор для инъекций — 50 мг компонента на 1 мг средства;
        • крем — 50 мг действующего вещества на 1 грамм препарата;
        • суппозитории включают в себя 100 мг активного компонента.

        Показания к использованию Кетопрофена

        Препарат Кетопрофен, как и его аналоги используется системно внутримышечно, внутривенно, внутрь и ректально. Врачи его назначают при таких состояниях:

        • В целях комплексной терапии заболеваний воспалительного и дегенеративного характера (сюда относятся тегдовагинит, подагрический артрит, ревматоидный артрит, бурсит, псевдоартрит, остеоартрит, неспецифический спондилоартрит).
        • Для избавления от интенсивных болей разного характера (боли после травм и операций, терапии радикулитов, почечных колик, игиалгии, растяжений и ушибов мышц).
        • Применение в стоматологии и гинекологии, включая первичную дисменорею.

        Кетопрофен внутривенно врачи назначают для того, чтобы избавить от боли во время заболеваний костно-мышечной системы. Наружно этот препарат и его аналоги используются для комплексной терапии хронических и острых заболеваний опорно-двигательной системы (включая такие болезни, как артроз, остеохондроз и ревматоидный артрит).

        Читайте также:  Болезни ногтей при псориазе

        Также препарат применяется во время болезненных воспалительных и травматических поражениях суставов, сухожилий и связок (вывихи, мышечные ушибы, артриты, бурситы, растяжки и связочные разрывы); с целью терапии тромбофлебита и флебита, а также воспалительных болезней поверхности кожи.

        Возможные противопоказания к применению

        Как сам Кетопрофен, так и его аналоги крайне не рекомендуется назначать при индивидуальной непереносимости как действующего вещества препарата, так и вспомогательных составляющих. Системное применение препарата может иметь такие противопоказания:

        1. Язва желудка или заболевание двенадцатипёрстной кишки.
        2. Язвенный колит во время обострения.
        3. «Аспириновая» астма и болезнь Крона.
        4. Проблемы со свёртываемостью крови и пептическая язва.
        5. Печёночная и почечная недостаточность.
        6. Беременность начиная с третьего триместра.
        7. Возраст до 18 лет.

        В виде суппозиториев Кетопрофен нельзя назначать при следующих заболеваниях: проктит; прокторрагия; геморрой. А в виде крема и геля препарат Кетопрофен или его аналоги нельзя использовать в следующих случаях:

        • при экземе;
        • при нарушении целостности поверхности кожи;
        • при мокнущих дерматозах;
        • при инфицированных ссадинах;
        • детям до 6 лет.

        Побочные эффекты и передозировка препарата и аналогов

        Применение Кетопрофена может спровоцировать развитие побочных эффектов со стороны разных органов. Так, со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться:

        • Учащённое сердцебиение и головные боли.
        • Нервозность и сонливость.
        • Бессонница и звон в ушах.
        • Головокружения.
        • Проблемы со сном.
        • Общее недомогание и проблемы со зрением.

        Сердечно-сосудистая система может дать такие побочные явления:

        1. Учащённое сердцебиение и повышение артериального давления.
        2. Анемия и появление заболеваний периферических сосудов.
        3. Тромбоцитопения.

        Могут возникнуть проблемы с органами ЖКТ: запоры; тошнота; боли в области живота и метеоризм. Иногда наблюдаются рвота, увеличение аппетита, сухость во рту, стоматиты, ректальное и скрытое кровотечение, повышение слюноотделения.

        Со стороны респираторной системы могут наблюдаться отеки гортани и носовые кровотечения, фарингит и ринит, бронхоспазм.

        Часто побочные явления сказываются на состоянии кожи таким образом:

        • появляется аллергическая сыпь;
        • начинается жжение и зуд;
        • кожные покровы приобретают красный оттенок;
        • онхолизис;
        • алопеция;
        • токсический эпидермальный некролиз;
        • буллезная сыпь.

        Также могут появляться отеки на лице, увеличение массы тела и озноб. При появлении тех или иных перечисленных побочных явления при приёме Кетопрофена в любой форме нужно прекратить его приём. В некоторых случаях можно сменить препарат или снизить дозировку.

        В случаях при передозировке этого препарата, могут появиться такие симптомы:

        • Рвота.
        • Летаргия.
        • Головокружение.
        • Тошнота.
        • Боли в области живота.

        Все они имеют обратимый характер. С целью лечения заболевания нужно промыть желудок, а также провести поддерживающие и симптоматические терапевтические мероприятия. Также нужно внимательно следить за дыхательной и сердечно-сосудистой системой.

        Как принимать препарат Кетопрофен

        Особенность приёма Кетопрофена зависит от его формы выпуска. Если говорить о применении препарата в виде капсул, которые включают 50 мл активного вещества, то здесь дозировка сугубо индивидуальная. Она зависит от особенностей организма человека и степени тяжести заболевания.

        В начале лечения врачи назначают больному максимальную дозу средства, которая составляет 300 мг в сутки, разделённые на 2−3 приёма. Потом дозировка Кетопрофена сокращается, а для поддерживающей терапии врач назначает 150 мг в сутки, соответственно, нужно принимать его три раза в день по одной капсуле. Их нужно пить внутрь во время еды и запивать большим количеством воды.

        Если говорить о приёме Кетопрофена в виде инъекционного раствора, то его делают внутримышечно и внутривенно. Внутримышечно вводят пациенту по 100 мг до 2 раз в день, суточная доза препарата составляет до 200 мг.

        Внутривенно Кетопрофен можно принимать только под контролем врача и не во всех случаях. Инъекционный раствор нельзя принимать дольше трёх суток, а после окончания цикла его приёмов Кетопрофен можно заменить на прочие формы.

        В виде геля Кетопрофен или его аналоги используют наружно. Взрослым и детям начиная с 12 лет, его наносят на больные участки кожи в небольшом количестве тонким слоем. По 2−3 раза в день его нужно долго и внимательно втирать в суставы или ткани, подверженные воспалению.

        Детям от 6 до 12 лет гель назначают по 2 раза в день в минимальном количестве. Без дополнительного разрешения врача длительность применения Кетопрофена не может превышать 2 недели.

        Кетопрофен: аналоги геля

        В аптеках можно найти большое количество мазей и гелей, которые являются аналогами Кетопрофена. Среди них:

        1. Фастум-гель.
        2. Артрум.
        3. Флексен.
        4. Оки, Валусал.
        5. Кетонал и Быструмгель.
        6. Кетоспрей и прочие.

        Все эти аналоги имеют одинаковый состав, однако, содержание в них действующего вещества кетопрофена отличается в процентном отношении. Наиболее популярные аналоги Кетопрофена иностранного производства — это Кетонал, Феброфид и Атрозилен. Но по стоимости они значительно превышают такой аналог препарата, как Артрум.

        Ещё одними аналогами Кетопрофена являются такие отечественные препараты, как Кетопрофен-верте (компания «Верте») и Кетопрофен Экском. В редких случаях они могут вызывать дерматит кожи и практически не имеют противопоказаний. А вот Кетопрофен Форте, в отличие от Кетопрофена геля, нужно применять максимально осторожно из-за отличий в них концентрации действующего вещества.

        Как уже говорилось, Кетопрофен и его аналоги запрещено принимать при нарушении печени и почек, во время беременности и кормления грудью, детям, аллергикам и тем, кто страдает от кожных заболеваний. Этот препарат почти целиком способен выводиться почками, из-за этого крайне редко встречаются побочные явления, о которых уже говорилось выше.

        Особенности использования Кетопрофена в виде геля

        Прежде чем начинать лечение посредством Кетопрофена или его аналогов, нужно учитывать такие особенности применения этого препарата: не допускайте его попадания на слизистые оболочки и в глаза.

        Желательно после нанесения геля на поверхность кожи тщательно мыть руки. Не допускайте попадания на обработанную часть кожи прямых солнечных лучей и не наносите гель под окклюзивные повязки.

        Также стоит учесть, что приём препарата способен усилить эффект от приёма ряда кумаринов и некоторых антикоагулянтов.

        Кетопрофен в той или иной форме, или же его аналоги, имеет широкий спектр действия. Этот препарат очень действенный при воспалениях и болях разного характера. Форма приёма зависит от заболевания и степени его тяжести.

        Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
        Добавить комментарий

        Adblock detector