Новинки от псориаза 2018

Новые методы лечения псориаза разрабатываются каждый год. Среди тех, что только появляются в России: ультрафиолетовое лечение (лазер и УФ-лучи 311 нм), метод Гоекермана, гемокоррекция крови, моноклоны Бродалумаб и Косентикс. Рассмотрим их преимущества и перспективы.

Лечение ультрафиолетом (фототерапия)

Метод широко используется в Европе с 60-х годов прошлого века. В России фототерапия только зарождается и приобретает популярность. Главное его достоинство — отсутствие побочных эффектов и безопасность. Лечение ультрафиолетом одобрено Минздравом и входит в государственный стандарт терапии больных псориазом. Тем не менее пока не слишком распространен. Рассмотрим два новых для российской медицины вида фототерапии.

Узкополосная УФВ-терапия

Прибор для лечения псориаза ультрафиолетом

Лечение длиной узкополосной УФВ-терапией действует на клеточном уровне. При этом методе используют лампы с длиной волны 311 нм, именно этот пик активности наиболее благоприятно действует при кожных заболеваниях.

Метод не имеет побочных эффектов при правильном применении. Им можно лечить псориаз у детей с 3-х лет, и взрослых в домашних условиях. Подробно об этом способе читайте в материале: «Как ультрафиолет 311 нм лечит псориаз».

Лечение эксимерным лазером

Эксимерный лазер имеет длину волны 308 нм и действует узконаправленно. Площадь облучения при этом всего 3х3 см. Хорошо подходит больным ограниченными формами псориаза, с единичными пятнами небольшого размера.

Метод пока не распространен в России, особенно в регионах, из-за дороговизны оборудования. Чтобы лечить эксимерным лазером, у врача должна быть специальная квалификация и высокий уровень профессиональных умений.

Есть положительные отзывы о применении метода на форуме:

Отзыв о лечении лазером пользователя manaraska

Метод Гоекермана

Принцип действия этого метода похож на принцип ПУВА-терапии при псориазе. Сначала больного мажут каменноугольным дегтем, который усиливает восприимчивость к ультрафиолетовому свету. Затем облучают лампой УФ-B спектра (311 нм).

Поскольку метод относительно новый, не применяйте его самостоятельно, так как нужно точно рассчитать дозы ультрафиолета и дегтя. Применять можно только в условиях стационара под контролем врача.

Моноклональные антитела — это биологические препараты для лечения псориаза и псориатического артрита. Суть метода заключается в том, чтобы выделить вещества, которых не хватает организму при псориазе, искусственно синтезировать и ввести больному. Такие лекарства не угнетают иммунную систему, действуют только на больные клетки, имеют высокую результативность (80-90% по разным источникам).

Из ранних разработок эффективны Стелара, Хумира, Ремикейд. Подробно о них читайте в публикации: «Моноклональные антитела при псориазе».

Рассмотрим препараты нового поколения.

Бродалумаб

Испытания препарата начались около 4-5 лет назад по всему миру, включая Россию. В России испытания закрыли в июне 2015 года по непонятным причинам (официально — появление суицидальных мыслей у больных). Однако результативность препарата высокая.

Отзыв российского больного псориазом, который участвовал в испытаниях:

Отзыв о лечении лазером пользователя ЮлияК

Поэтому экспертный совет управления контроля за продуктами и лекарствами США (FDA) выступил за регистрацию препарата. Как продолжится история, пока не известно. Решение по регистрации препарата примут в ноябре 2016 года.

Косентикс (секукинамаб)

В январе 2015 года FDA (управление по контролю за продуктами и лекарствами США) одобрило использование препарата Косентикс — лекарства с моноклональными антителами нового поколения. Средство протестировали на 2403 больных псориазом умеренной и тяжелой формы.

В России исследования еще проводятся, поэтому значимых отзывов по результативности пока нет.

Диета и витамин Д

Западные ученые провели исследование новейшего метода, в котором участвовали 9 больных псориазом.

В течение полугода больные получали витамин Д3 (доза: 35000 МЕ) один раз в день, соблюдали диету с низким содержанием кальция (избегали молочных продуктов, рисовых, овсяных, соевого молока). В результате все избавились от пятен, а показатели улучшились.

Ученые связывают этот положительный опыт с тем, что в организме больных псориазом нарушен синтез витамина Д3, а также баланс кальция. Если их восстановить, кожа придет в здоровое состояние. Ознакомьтесь с подробными результатами исследования в публикации: «Пробное исследование влияния высоких суточных доз витамина Д3 на клиническое течение псориаза и витилиго» (на англ.).

Читайте также:  От чего появляются гнойники на теле

Хирургические методы лечения псориаза

Хирургические методы используются при тяжелых формах псориаза, поскольку это сильное вмешательство в организм. Суть этих методов — воздействие на кровь, очищение крови и плазмы.

Гемокоррекция крови

Суть метода заключается в удалении из русла сосудов ненужных клеток, которые влияют на заболевание. Гемокоррекция бывает нескольких видов:

  • моноцитаферез и гранулоцитаферез (ГМА) — дает положительный результат и не имеет серьезных побочных эффектов при пустулезном псориазе, псориатическом артрите;
  • лимфоцитаферез (ЛфА) дает результат при псориазе, исследовано на 5 больных;
  • экстракорпоральный фотоферез (ЭКФ) — ПУВА-терапия крови, при которой ультрафиолетом облучают непосредственно кровь. Фотосенсибилизатор при этом (вещество, усиливающее восприимчивость к УФ-лучам) вводят в кровь или принимают как лекарство.

Методы гемокоррекции перспективны, однако мало распространены из-за дороговизны и технической сложности.

Выводы о новых методах лечения псориаза

Современная медицина знает около 700 способов лечения псориаза. Однако ни один из них не помогает абсолютно всем в 100% случаев. Поэтому ученые изобретают более современные методы, придумывают новые лекарства.

Из новых средств лечения псориаза и псориатического артрита результативны следующие:

  1. ультрафиолет длиной волны 311 нм;
  2. лечение эксимерным лазером;
  3. метод Гоекермана — сочетание УФ-лучей 311 нм и дегтя;
  4. Бродалумаб и Косентикс — биологические препараты нового поколения;
  5. сочетание диеты с низким содержанием кальция и витамина Д3 в высокой концентрации;
  6. гемокоррекция крови.

Ученые и больные уповают на открытие совершенного лекарства, таблетки, которая спасет от псориаза. Однако успех лечения заключается только в комплексном воздействии на болезнь — изнутри и снаружи. Чтобы вылечить изнутри, используйте диету и правильный образ жизни, мыслей. Чтобы воздействовать снаружи уже придумано много результативных средств: мазь, крем от псориаза, шампуни. Иначе ремиссия псориаза будет непродолжительной.

Ответьте на 4 вопроса и получите индивидуальную инструкцию по лечению Псориаза

Получите пошаговую инструкцию, диету и план лечения!

Бесплатная и эффективная программа от Псориаза!
Выберите любимую социальную сеть:

Псориаз (чешуйчатый лишай) является довольно распространенным хроническим заболеванием, которое обнаруживается у 3% всех жителей земли. Как правило, каждый пациент знает о том, что полностью избавиться от этого заболевания невозможно, тем не менее, в настоящее время существуют новые методы лечения псориаза, способствующие длительной ремиссии.

Эти способы направлены на предупреждение усиленного клеточного образования, которое вызывает воспалительный процесс, однако следует учитывать, что современные методики ни в коем случае не отрицают традиционной терапии, а наоборот, демонстрируют наиболее эффективные результаты при комплексном применении.

Перечень современных способов терапии

Не всегда при традиционной терапии можно добиться желаемого результата, а улучшение бывает кратковременным, поэтому разрабатывается все больше новых способов избавления от этого заболевания:

Ихтиотерапия. Такая методика рекомендуется для лечения вульгарной формы псориаза. Для избавления от псориатических бляшек используются маленькие рыбки Garra rufa, которые объедают пораженный участок кожи, не влияя на здоровую кожу, как правило, улучшение отмечается после 5-6 месяцев после регулярного выполнения ихтиотерапии.

Лечение по Гоекерману. Лечение по Гоекерману известно многим, как ТЕРАПИЯ ПРИ ПОМОЩИ ДЕГТЯ. Средство рекомендуется наносить на псориатические участки кожи, но более эффективна такая методика при совместном применении УФО, так как деготь усиливает восприимчивость кожи к ультрафиолетовым лучам.

Непосредственно сама процедура выполняется следующим образом:

  • лечебная грязь подогревается до определенной температуры (39°С);
  • мазь наносится на 30 минут на пораженный псориазом участок кожи, после чего смывается теплой водой;
  • далее кожу необходимо обработать гипертоническим (солевым) раствором и увлажнить кремом.

После процедуры пациент пребывает несколько дней в покое, под наблюдением лечащего врача. Кроме того, существует специальный режим терапии с дегтем и антралин-салициловой кислотой, смесь из которых оставляется на ночь.

УФО. Этот способ лечения считается одним из самых эффективных при избавлении от псориаза. Непосредственно для проведения процедуры используются длинные и средние ультрафиолетовые волны. Для облучения используется особая люминесцентная эритемная или кварцевая лампа с максимальной мощностью в 60 Вт.

До начала сеанса пациенту рекомендуется прием специальных медицинских препаратов, способных усилить восприимчивость кожи к УФО. Максимальный терапевтический курс составляет 40 процедур с перерывом в один день. Перед сеансом пациенту требуется принять внутрь специальные медицинские препараты, которые способны повысить чувствительность кожи к воздействию излучения. Оптимальный курс лечения 20-40 процедур с частотой через один день.

Читайте также:  Лекарство от жировиков на лице

ПУВА-терапия. Такая тактика лечения наиболее оптимальна при тяжелых формах псориатических проявлений. Фотохимиотерапия выполняется при помощи специального фотосенсибилизирующего лекарственного средства (Псоралена) с одновременным ультрафиолетовым облучением. Псорален повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам.

Несмотря на свою эффективность, такой способ лечения обладает рядом негативных проявлений в виде сильного зуда, жжения и повышенной сухости кожи. Возможно появление тошноты, гиперпигментации, но наиболее опасным последствием является злокачественное развитие кожных новообразований. Поэтому необходим обязательный контроль состояния пациента со стороны лечащего врача.

УФВ-облучение (узкополосное) с Кальципотриолом и Бетаметазоном. Этот способ лечения позволяет максимально эффективно избавиться от негативной псориатической симптоматики при помощи ультрафиолетового излучения и смеси из 2 мазей. При этом мази усиливают действие ультрафиолета. Кроме того, Бетаметазон оказывает противовоспалительное, противоотечное, антиаллергическое и антипролиферативное воздействие. Кальциферол, в свою очередь, затормаживает кератиноцитовую пролиферацию.

Инновационные лекарственные средства. Вместо традиционных препаратов для лечения псориаза, например Метотрексата и Преднизолона, в 2016-2017 году дерматологи нередко используют Бетазон и Дипросан, действие которых направлено на купирование острых стадий псориаза. Эти лекарственные средства предназначены для внутримышечного введения, а курс лечения не должен превышать 5-7 дней. Кратковременность является преимуществом такой методики лечения, позволяющей минимизировать побочные проявления.

К препаратам этой группы относятся:

  • лекарственные средства с Дитранолом (Псоракс, Цигнолин и т.д.), подавляющие патологический процесс и предупреждающие размножение гистио-и-гематогенных клеток;
  • новейшим эффективным препаратом, который непосредственно воздействует на клеточное деление, останавливает процесс воспаления и корректирует иммунную систему, является Псоркутан. К характерному свойству этого средства относится хорошее сочетание с ПУВА-терапией, а также отсутствие атрофических изменений кожного покрова по окончании лечения;

  • хорошую результативность показывают новейшие препараты наружного применения (Адвантан и Элоком). Как правило, эти средства крайне редко вызывают побочные проявления. Кроме того, отсутствие в них хлора и фтора делает возможным их применение ослабленным пациентам и детям младшего возраста. Положительный эффект отмечается у 95% пациентов, которым были назначены эти препараты. Длительность лечения определяется только дерматологом;
  • еще одним новейшим способом нейтрализации псориатической симптоматики является инъекционный препарат для подкожного введения Энбрел, который относится к группе биологических иммуносупрессоров. Это средство назначается при крайне тяжелом течении псориаза, при котором бессильны традиционные способы терапии. Энбрел обладает сильным противовоспалительным воздействием и подавляет патологический процесс деления Т-клеток. Он эффективен при всех формах псориатических проявлений. Лекарственное средство назначается по 25 мг 2 р. в течение 7 дней или 50 мг. 1 р. в течение недели.

Лечебные мероприятия выполняются до полной ремиссии, но общий курс лечения не должен превышать 6 месяцев.

Моноклональные средства. Положительная динамика при нейтрализации псориаза наблюдается при лечении препаратами, которые оказывают воздействие непосредственно на белок.

К таким препаратам относятся Ремикейд, Стелара и Этанерцепт, которые предназначены для внутривенного введения 1 раз в течение 2-3 недель. Эти средства предупреждают разрушающее воздействие белка, угнетающего эпидермальные клетки, что подтверждается клиническими испытаниями.

Тем не менее, следует учитывать возможность развития таких побочных проявлений, как:

  • появление гематом на коже после введения лекарственного средства;
  • возможное развитие депрессивного состояния, сопровождающегося апатией и сонливостью;
  • аллергические проявления в виде покраснения кожных покровов, сильного жжения и зуда;
  • нарушение сердечного ритма;
  • воспалительные заболевания со стороны легочной системы;
  • тромбоцитопения и тромбофлебиты.

На клиническом испытании

Следует учитывать, что медицина не стоит на месте, и разрабатываются новые лекарства и способы избавления от псориаза. Одним из таких препаратов, который активно разрабатывался в 2015-2016 году, но пока не используется в лечении человека, считают Dual-F-Nalp. Действие этого средства заключается в максимально глубоком воздействии на эпидермис, что позволяет ему разрушить непосредственно геном псориаза. Однако в настоящее время этот препарат только проходит клинические испытания на грызунах.

Необходимо помнить, что любые средства и способы терапии может назначить только дерматолог. Поэтому, в первую очередь, перед началом лечения необходимо проконсультироваться с высококвалифицированным врачом, который подберет индивидуальную тактику лечения в соответствии с выраженностью симптоматики заболевания.

Российские ученые разрабатывают новое лекарство от псориаза, которое пока не имеет аналогов в мире. У людей, страдающих хроническими кожными заболеваниями, в организме не хватает молекул, блокирующих кожное воспаление. Этот дефицит и поможет восполнить новый биопрепарат. Разработчики утверждают, что он будет эффективен в том числе при лечении тяжелых форм псориаза. Этим недугом разной степени тяжести страдает каждый 20-й житель житель экономически развитых стран. Дерматологи отмечают, что в борьбе с псориазом не хватает эффективных и доступных по цене лекарств.

Читайте также:  Руки потрескались и шелушатся что делать

В Государственном НИИ особо чистых биопрепаратов ФМБА России создают новый биопрепарат для лечения псориаза — на основе рекомбинантного рецепторного антагониста интерлейкина-36.

— Одними из ключевых регуляторов воспаления в коже являются цитокины (информационные молекулы) семейства интерлейкина-36 (ИЛ-36), — пояснил «Известиям» научный руководитель НИИ Андрей Симбирцев. — Всего их четыре. Три из них — интерлейкины-36 альфа, бета и гамма — активируют рецептор и провоцируют кожное воспаление. А четвертый — рецепторный антагонист интерлейкина-36 (ИЛ-36РА) — блокирует его активацию для борьбы с воспалением. В случаях, когда ИЛ-36РА по каким-то причинам мало, воспаление в коже может стать хроническим и организм начнет разрушать сам себя. Что и происходит при псориазе.

Логичный способ борьбы с такой патологией — это введение больным искусственного ИЛ-36РА. В НИИ разработали биотехнологический способ получения и очистки этого цитокина. Введение ИЛ-36РА может стать эффективной терапией широкого спектра различных дерматитов. Разрабатываемый оригинальный препарат пока не имеет аналогов в мире.

— Преимущество нового биопрепарата в том, что он не подавляет системный иммунитет, в отличие от применяемых сейчас лекарств. ИЛ-36РА планируется выпускать в России с использованием бактериального штамма-продуцента, что обеспечивает заведомо меньшую стоимость его производства по сравнению с западными конкурентами. Поэтому в случае успешного завершения клинических испытаний, ИЛ-36РА может стать основой лечения больных тяжелым псориазом в России, — рассказал один из разработчиков препарата, сотрудник НИИ Алексей Колобов.

Сейчас полностью завершены доклинические испытания препарата. Доказано, что он нетоксичен и не имеет явных противопоказаний. Лекарство готово к клиническим испытаниям, которые продлятся один-два года.

В Минздраве «Известиям» сообщили, что «положительно относятся к инициативам, направленным на разработку и внедрение новых эффективных отечественных лекарственных препаратов, однако комментировать указанный проект по существу преждевременно».

Завкафедрой дерматовенерологии и косметологии Центральной государственной медицинской академии Управления делами президента РФ Лариса Круглова пояснила «Известиям», что пока нет универсального лекарства, которое бы стопроцентно подходило всем пациентам.

— Этиология и патогенез псориаза до конца не изучены, поэтому и нет универсального средства. Существует достаточно большой арсенал эффективных лекарственных препаратов, в том числе биологических, и методов фототерапии. Но его нужно расширять. Основные направления в поиске более эффективных препаратов — это попытки влиять на механизм развития заболевания, — отметила специалист. — Цена вопроса — это один из самых важных моментов в биологической терапии. Курс любой «биологии» стоит 1–1,5 млн рублей. Поэтому чем больше препаратов будет на рынке, тем они будут дешевле.

Дерматолог также рассказала, что снижение качества жизни пациентов с псориазом сопоставимо с онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом. Кроме того, даже за рубежом люди нетолерантны к таким больным.

— Многие думают, что это заразное заболевание, хотя это не так. В ходе зарубежных исследований выяснилось, что 50% респондентов не хотели бы сидеть за одним столом с больным псориазом, а 70% не стали бы ходить с ним в один бассейн, — сообщила Лариса Круглова.

Как показал опрос фармацевтической корпорации Novartis, 78% больных псориазом — работающие люди. При этом 51% пациентов считают, что псориаз влияет на их профессиональную жизнь. 93% больных псориазом используют нетрадиционные методы лечения, чтобы хоть как-то справиться с болезнью.

По данным ФМБА, псориаз — достаточно широко распространенный дерматоз, поражающий до 5% населения в экономически развитых странах. В России заболеваемость составляет около 70 новых случаев на 100 тыс. населения в год, а распространенность — около 220 случаев на 100 тыс.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Adblock
detector