Фламакс форте фото

Фламакс форте: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Flamax forte

Код ATX: M01AE03

Действующее вещество: кетопрофен (ketoprofen)

Производитель: Реплекфарм А.О. (Республика Македония), Сотекс ФармФирма (Россия)

Актуализация описания и фото: 20.11.2018

Цены в аптеках: от 117 руб.

Фламакс форте – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Фламакса форте – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: голубые, двояковыпуклые, круглые (в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 2 блистера).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: кетопрофен – 0,1 г;
  • вспомогательные компоненты: бриллиантовый синий, титана диоксид, тальк, макрогол 6000, гипромеллоза, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат, магния стеарат, микрокристаллическая целлюлоза, повидон, кроскармеллоза натрия, крахмал рисовый, лактозы моногидрат.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фламакс форте обладает антиагрегационным, жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным свойством, проявляет антибрадикининовую активность. Препарат подавляет активность циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов, стабилизирует лизосомальные мембраны.

Таблетки оказывают анальгезирующее действие, которое обусловлено как центральным, так и периферическим механизмами.

Фармакокинетика

Фармакокинетические характеристики кетопрофена:

  • всасывание: быстро абсорбируется; биодоступность составляет 90%; Сmах (максимальная концентрация в плазме крови) достигается по прошествии ½–2 ч после приема из-за низкого Vd (объем распределения); абсолютная биодоступность варьирует в пределах 64–80%; на его всасывание прием пищи влияния не оказывает; равновесная концентрация (Сss) в плазме достигается по прошествии 1 суток после начала регулярного приема; Сmах в синовиальной жидкости – 30% от концентрации в сыворотке, через 4–6 ч она увеличивается; хорошо проникает в соединительные ткани и синовиальную жидкость; проникает через гематоэнцефалический барьер;
  • распределение: Vd – 0,1–0,2 л на 1 кг; с белками (преимущественно с альбумином) связывается практически 99% абсорбировавшегося кетопрофена;
  • метаболизм: посредством глюкуронирования практически в полном объеме метаболизируется в печени; обладает эффектом первого прохождения через печень;
  • выведение: в основном выводится посредством почек и кишечника (1–8%); Т1/2 (период полувыведения) варьирует в пределах от 1,6 до 1,9 ч; Т1/2 у пациентов пожилого возраста увеличивается до 3–5 ч, у больных, страдающих почечной недостаточностью – приблизительно 3,5 ч; не кумулирует.

Показания к применению

Согласно инструкции, Фламакс форте применяют для терапии воспалительных и дегенеративных патологий опорно-двигательного аппарата:

  • болевой синдром;
  • зубная и головная боль;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением;
  • онкологические заболевания;
  • альгодисменорея;
  • артрит: ревматоидный, псориатический, подагрический;
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
  • остеоартроз;
  • радикулит, тендинит, бурсит;
  • отит;
  • аднексит;
  • миалгия, невралгия, артралгия, оссалгия.

Противопоказания

  • гемофилия и другие нарушения свертывания крови;
  • недостаточность системы кровообращения;
  • выраженная печеночная/почечная недостаточность;
  • цереброваскулярные, желудочно-кишечные и иные кровотечения (или подозрение на них);
  • бронхиальная астма в анамнезе, развитию которой послужил прием кетопрофена, иного НПВС, включая ацетилсалициловую кислоту;
  • пептическая язва;
  • дивертикулит, болезнь Крона, язвенный колит;
  • рецидивирующая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • возраст младше 15 лет;
  • беременность;
  • период лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, содержащихся в лекарственном средстве.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Фламакса форте требует осторожности): печеночная и почечная недостаточность, алкогольный цирроз печени, алкоголизм, табакокурение, хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, дегидратация, отеки, патологии крови (включая лейкопению), сахарный диабет, язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта в анамнезе, бронхиальная астма, анемия, артериальная гипертензия, гипербилирубинемия, сепсис, стоматит, подростковый возраст от 15 до 18 лет, пожилой возраст.

Инструкция по применению Фламакса форте: способ и дозировка

Таблетки Фламакс форте принимают перорально, одновременно с едой.

Доза для взрослых составляет 1 шт. 2–3 раза в день каждые 8 ч. Максимальная доза – 3 шт. в день.

Побочные действия

  • пищеварительная система: гепатит, повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, геморроидальное/желудочно-кишечное/десневое кровотечения, изъязвления и перфорации слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, изменение вкуса, стоматит, диспепсия, боль в животе, НПВС-гастропатия;
  • нервная система: периферическая невропатия, мигрень, забывчивость, спутанность или потеря сознания, астения, депрессия, сонливость, нервозность, возбуждение, бессонница, головокружение, головная боль;
  • органы чувств: вертиго, снижение слуха, гиперемия конъюнктивы, боль в глазах, сухость слизистой оболочки глаза, конъюнктивит, нечеткость зрения, шум или звон в ушах;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • кровь и органы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, анемия;
  • мочевыделительная система: гематурия, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, нарушение функции почек, уретрит, цистит, отечный синдром;
  • органы дыхания: одышка, носовое кровотечение, отек гортани, ринит, бронхоспазм, диспноэ, кровохарканье;
  • кожные покровы: фотодерматит, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), экссудативная эритема (включая синдром Стивенса – Джонсона), алопеция, экзема, кожная сыпь;
  • аллергические реакции: анафилактический шок, эксфолиативный дерматит, ангионевротический отек, ринит, зуд кожи, кожная сыпь (включая крапивницу, эритематозную сыпь);
  • прочие: вагинальное кровотечение, жажда, мышечные подергивания, миалгия, усиление потоотделения.

Передозировка

При передозировке возможно развитие боли в животе, рвоты, тошноты, сонливости, нарушений функции почек и печени, кровотечений.

Терапия: симптоматическое лечение, включающее промывание желудка и/или прием активированного угля (или иных сорбентов).

Особые указания

Строгое врачебное наблюдение требуется при сочетанной терапии кетопрофеном с кумариновыми антикоагулянтами (включая варфарин), солями лития.

В период применения препарата у пациентов с язвенными патологиями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечной/печеночной недостаточностью, контролируют картину периферической крови и функциональное состояние печени и почек.

Снижение дозы препарата и тщательное медицинское наблюдение требуется при назначении Фламакса форте больным с нарушением функции печени и почек.

За 48 ч до определения 17-кетостероидов препарат отменяют.

Лекарственное средство, как и иные препараты данной группы, способно маскировать признаки инфекционных заболеваний.

В случаях развития нарушений со стороны органа зрения рекомендуется обратиться к офтальмологу за консультацией.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациентам в период приема Фламакса форте важно соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и ведении потенциально опасных видов деятельности.

Читайте также:  Ременс инструкция по применению капли цена

Применение при беременности и лактации

Фламакса форте противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

  • до 15 лет: применение противопоказано;
  • от 15 до 18 лет: назначают с осторожностью.

При нарушениях функции почек

  • выраженная почечная недостаточность: применение противопоказано;
  • почечная недостаточность: назначают с осторожностью.

При нарушениях функции печени

  • выраженная печеночная недостаточность: применение противопоказано;
  • печеночная недостаточность: назначают с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Фламакс форте с осторожностью назначают больным пожилого возраста.

Лекарственное взаимодействие

Влияние кетопрофена на препараты/вещества при сочетанном применении:

  • урикозурические, гипотензивные препараты, диуретики: снижает их эффективность;
  • этанол, фибринолитики, антиагреганты, антикоагулянты, эстрогены, минералокортикостероиды, глюкокортикостероиды: усиливает их действие;
  • пероральные гипогликемические средства, инсулин: повышает их гипогликемическое действие;
  • препараты лития, нифедипин, верапамил: увеличивает их концентрацию в плазме.

Влияние препаратов/веществ на кетопрофен при комбинированной терапии:

  • трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, рифампицин, барбитураты, этанол, фенитоин (индукторы микросомального окисления в печени): увеличивают продукцию его гидроксилированных активных метаболитов;
  • колестирамин, антациды: снижают его абсорбцию;
  • миелотоксические препараты: усиливают проявления его гематотоксичности.

При одновременном применении кетопрофена с иными НПВС, кортикотропином, этанолом, глюкокортикостероидами возможно образование язв, развитие желудочно-кишечных кровотечений, повышение риска развития нарушений функций почек; с вальпроатом натрия – нарушение агрегации тромбоцитов; с цефотетаном, цефамандолом, цефоперазоном, антиагрегантами, тромболитиками, гепарином, пероральными антикоагулянтами – повышение риска развития кровотечений.

Аналоги

Аналогами Фламакса форте являются: Флексен, Профенид, ОКИ, Кетопрофен, Кетонал, Быструмкапс, Артрум, Артрозилен и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Фламаксе форте

Согласно отзывам, Фламакс форте является эффективным препаратом с выраженным обезболивающим эффектом. Прием таблеток значительно облегчает состояние после операции.

Цена на Фламакс форте в аптеках

Примерная цена Фламакса форте таблеток, покрытых пленочной оболочкой (20 шт. в упаковке) – 140 рублей.

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое название: Фламакс форте

Международное непатентованное название (МНН): кетопрофен

Химическое название: (2RS) – 2 – (3 – бензоилфенил)пропионовая кислота

Лекарственная форма:

Состав:

Описание: таблетки круглые, двояковыпуклые, покрытые оболочкой голубого цвета.

Фармакологическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: М01АЕ03

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное пропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее, антиагрегационное действия. Подавляет активность циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Анальгезирующее действие обусловлено, как центральным, так и периферическим механизмами. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны.

Фармакокинетика
Абсорбция – быстрая, биодоступность – 90 %. До 99 % абсорбировавшегося кетопрофена связывается с белками плазмы, преимущественно с альбумином. Максимальная концентрация препарата в плазме (Cmax) достигается быстро (через 0,5-2 ч после приема внутрь) из-за низкого объема распределения (0,1-0,2 л/кг). Равновесная концентрация (Сss) кетопрофена в плазме достигается через 24 ч после начала его регулярного приема. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительные ткани. Максимальная концентрация в синовиальной жидкости составляет 30 % от концентрации в сыворотке, а через 4-6 часов после приема превышает ее. Кетопрофен проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически полностью метаболизируется в печени путем глюкуронирования, обладает эффектом "первого прохождения" через печень. Выводится почками (главным образом) и кишечником (1-8 %). Период полувыведения кетопрофена (Т1/2) – 1,6-1,9 ч. У пожилых период полувыведения увеличивается до 3-5 ч, у пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина 20-60 мл/мин) составляет около 3,5 ч. Не кумулирует.

Показания к применению
Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), остеоартроз.
Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением. Альгодисменорея.

Противопоказания
— повышенная чувствительность к кетопрофену или к какому-либо компоненту препарата;
— бронхиальная астма в анамнезе, вызванная кетопрофеном, другими нестероидными противовоспалительными препаратами или ацетилсалициловой кислотой;
— рецидивирующая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
— пептическая язва;
— выраженная печеночная недостаточность;
— выраженная почечная недостаточность;
— недостаточность системы кровообращения;
— желудочно-кишечные, цереброваскулярные и другие кровотечения (или подозрение на кровотечение);
— беременность и период кормления грудью;
— детский возраст;
— гемофилия и другие нарушения свертывания крови;
— язвенный колит, болезнь Крона, дивертикулит.

С осторожностью
Анемия, бронхиальная астма, алкоголизм, табакокурение, алкогольный цирроз печени, гипербилирубинемия, печеночная и почечная (т.к. препарат главным образом выводится почками) недостаточность, сахарный диабет, дегидратация, сепсис, ХСН, отеки, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, заболевания крови (в т.ч. лейкопения), стоматит, пожилой возраст.
Беременность и лактация
Применение препарата противопоказано при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы
Внутрь, во время приема пищи. Взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в сутки (каждые 8 часов).
Максимальная суточная доза – 300 мг.

Побочное действие
— Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия
(тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), стоматит, изменение
вкуса, изъязвление и перфорации слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта,
десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение; повышение активности
«печеночных» трансаминаз с сыворотке крови, гепатит.
— Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница,
возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, спутанность или потеря
сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия.
— Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечеткость зрения, конъюнктивит,
сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение
слуха, вертиго.
— Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления,
тахикардия.
— Со стороны органов кроветворения: редко — агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
— Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия.
— Со стороны органов дыхания: кровохарканье, диспноэ, бронхоспазм, ринит, отек гортани, носовое кровотечение, одышка.
— Со стороны кожных покровов: кожная сыпь, алопеция и экзема, многоформная экссудативная эритема, в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), фотодерматит.
— Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи,
ринит, ангионевротический отек, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.
— Прочие: усиление потоотделения, миалгия, мышечные подергивания, жажда, вагинальное кровотечение.

Читайте также:  Как вылечить дерматит на лице у взрослого

Передозировка
Симптомы: возможно появление сонливости, тошноты, рвоты, болей в животе, кровотечений, нарушений функции печени и почек.
Лечение симптоматическое: промывание желудка и/или активированный уголь и/или другие сорбенты. Не существует специфического антидота.

Взаимодействие
Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных лекарственных средств и диуретиков.
Совместный прием с др. НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.
Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефаперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.
Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходим перерасчет дозы).
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.
Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.
Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития, метотрексата.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания
При одновременном применении кетопрофена и варфарина, а также кумариновых антикоагулянтов или солей лития пациенты должны находиться под строгим наблюдением врача.
Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата больным с язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечной или печеночной недостаточностью. Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При нарушении функции почек и печени (повышение активности АЛТ является самым чувствительным индикатором НПВП-индуцированной дисфункции печени) необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
Как и остальные препараты данной группы, может маскировать признаки инфекционного заболевания.
При развитии нарушений со стороны органов зрения необходима консультация офтальмолога.
При прекращении терапии рекомендуется постепенное снижение дозы.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержащие 100 мг кетопрофена. По 10 таблеток в блистер. По 2 блистера вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Срок годности
3 года. Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 оС.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска
По рецепту.

Предприятие производитель
РЕПЛЕКФАРМ А.О., Козле 188, 1000 Скопье, Республика Македония.

При упаковке препарата на ЗАО «ФармФирма «Сотекс» претензии потребителей направлять по адресу: 141345, Московская обл.,
Сергиево-Посадский р-он,
д. Сватково, п/о Сватково

Препарат «Фламакс Форте» многие специалисты позиционируют как замечательное лечебное средство, которое мгновенно снимает неприятные болевые ощущения, предотвращает развитие воспалительного процесса и понижает температуру тела. Специалисты часто рекомендуют его пациентам, которые страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Детальнее о данном лекарстве читайте дальше.

Краткая характеристика препарата «Фламакс Форте»

Препарат «Фламакс Форте» («Кетопрофен» — другое международное название) имеет три формы выпуска:

  • раствор;
  • таблетки голубого оттенка с двояковыпуклой формой, которые покрыты пленочной оболочкой;
  • капсулы с белым порошком однородной консистенции внутри.

В состав капсулы входит 50 мг кетопрофена (основное действующее вещество), моногидрат лактозы, диоксид кремния, натрия лаурилсульфат, повидон, натрия кроскамеллоза.

Одна таблетка вышеуказанного лекарства содержит 100 мг кетопрофена, макрогол 6000, тальк, титана диоксид, гипромеллоза, рисовый крахмал, кроскамеллоза натрия, лактозы моногидрат, натрия лаурилсульфат, повидон.

В состав ампулы данного препарата (2 мл) входит 100 мг кетопрофена, пропиленгликоль, этанол, спирт бензиловый, вода для инъекций, гидроксид натрия.

Только по специальному рецепту можно приобрести препарат «Фламакс Форте». Таблетки, отзывы о которых в основном положительные, стоят 141 руб. за 20 шт. Стоимость упаковки ампул — 210 руб. Цена капсул вышеуказанного препарата составляет 125 руб.

Хранить данное лекарство нужно вдали от детей и желательно в месте, где нет прямого попадания солнечных лучей, при обычной комнатной температуре.

Фармакологическое действие

  • жаропонижающий;
  • антиагрегационный;
  • противовоспалительный;
  • анальгезирующий.

Кетопрофен с белками крови связывается на 99 % с альбумином в организме пациента. Следует отметить, что после приема препарата концентрация основного вещества в плазме достигается достаточно быстро.

Кетопрофен обладает способностью попадать в синовиальную жидкость и соединительные ткани. После одноразового введения лекарства внутримышечно уже через четверть часа в синовиальной жидкости отмечается достаточно высокая его концентрация. Она сохраняется более суток (около 30 часов). За это время достаточно хорошо удается уменьшить скованность в суставах и боли в них.

В основном в печени происходит метаболизм кетопрофена. Там же осуществляется процесс глюкуронирования в результате которого образуется кислота глюкуроновая и сложные эфиры. Далее эти вещества успешно выводятся почками.

Показания к применению

  • ревматоидный артрит;
  • остеоартроз;
  • подагрический артрит;
  • миалгия;
  • псориатический артрит;
  • радикулит;
  • оссалгия;
  • отит;
  • бурсит;
  • артралгия;
  • тендинит;
  • невралгия;
  • радикулит;
  • зубная боль;
  • онкологические болезни;
  • головная боль;
  • альгодисменорея.

Следует отметить, что препарат «Фламакс Форте» инструкция по применению советует также использовать в комплексной терапии послеоперационного и посттравматического болевого синдрома. Кроме того, вышеуказанное лекарство применяют при родах в качестве токолитического и анальгезирующего средства.

Противопоказания

Таблетки «Фламакс Форте» специалисты и инструкция не советуют употреблять, если пациент страдает такими заболеваниями, как:

  • сверхчувствительность к отдельным ингредиентам препарата;
  • болезни почек, которые находятся в прогрессивном состоянии;
  • гиперкалиемия;
  • гастродуоденит в период обострения;
  • нарушение кроветворения;
  • язва в период обострения;
  • нарушение гемостаза;
  • эрозии ЖКТ в период обострения;
  • печеночная недостаточность в тяжелой форме.

Инструкция «Фламакс Форте» также не советует применять в третьем триместре беременности и в период грудного вскармливания. Запрещено употреблять вышеуказанное лекарство пациентам после аортокоронарного шунтирования и при сочетании рецидивирующего полипоза носа и астмы бронхиальной с непереносимостью НПВС.

Следует помнить, что для лечения детей до 15-летнего возраста использовать препарат «Фламакс Форте», фото которого предоставляется ниже, не рекомендуется.

Способ применения

Уколы «Фламакс Форте» вводят внутримышечно, а также внутривенно. Последнее осуществляется исключительно в стационаре. В среднем вливание вещества (инфузия) продолжается около полутора часов. Максимальное время введения препарата составляет 48 часов.

При этом доза вышеуказанного средства не должна превышать 300 мг. Если инфузия непродолжительна, 100-200 мг лекарства следует развести в 0,9% раствора натрия хлорида в количестве 100 мл. Такое вливание средства проводится не более одного часа.

Читайте также:  Фурагин производитель

Следующая инфузия данного препарата допускается только по истечении 8 часов. Если вливание лечебного средства является продолжительным, то его важно развести в полулитре специального раствора.

Внутримышечно вышеуказанный препарат вводится максимум 2 раза в день в количестве 100 мг.

Капсулы лекарства «Фламакс Форте» пациентам разрешается употреблять исключительно в процессе приема пищи в максимальном количестве 2 шт. за один прием. В зависимости от течения болезни врач определяет нужную дозировку для конкретного пациента. Максимальная норма лекарства на день составляет около 300 мг.

Таблетки «Фламакс Форте» следует принимать также во время еды. За один прием пациенту инструкция разрешает употреблять максимум 3 раза в день по одной пилюле.

Специалисты отмечают, что передозировка вышеуказанным лекарством не является слишком опасной. Она сопровождается следующими симптомами:

  • одышкой;
  • головокружением;
  • болями в животе;
  • кровотечением;
  • головной болью;
  • рвотой.

Лечение в таком случае назначают симптоматическое. То есть пациенту следует в первую очередь сделать промывание желудка и назначить прием сорбентов.

Особые указания

  • одновременная терапия вышеуказанным препаратом и средством «Варфарин» требует строгого присмотра врача;
  • данное лекарство отлично маскирует симптомы многих инфекционных болезней;
  • во время лечения пациенту важно контролировать показатели периферической крови;
  • нужно внимательно следить за работой почек и печени, когда осуществляется терапия с помощью препарата «Фламакс Форте»;
  • отзывы специалистов и инструкция рекомендуют не практиковать длительное лечение вышеуказанным средством и применять его в минимальных количествах, чтобы уменьшить риск возникновения побочных явлений со стороны системы пищеварения;
  • в случае необходимости определения 17-кетостероидов, больному следует за двое суток (то есть за 48 часов) отменить данный препарат;
  • в некоторых случаях во время терапии лекарством «Фламакс Форте» у пациента может ухудшиться концентрация внимания (это следует помнить при вождении транспортных средств).

Побочные действия

Специалисты отмечают, что в отдельных случаях у некоторых пациентов при использовании вышеуказанного лекарства отмечались серьезные побочные явления. Ученые допускают, что их появление может быть связано с действием кетопрофена.

Итак, данное лекарство может вызывать следующие побочные эффекты:

  • диспепсия, гастрит, отрыжка, абдоминальная боль, диарея, тошнота, запор, стоматит, рвота, анорексия, повышение аппетита, ректальное кровотечение, сухость во рту, перфорация ЖКТ, дисфункция печени, мелена, чрезмерная жажда, гематемезис, пептическая язва, скрытое кровотечение, изъязвление кишечника, холестатический гепатит, слюнотечение;
  • нервозность, головокружение, нарушение зрения, вертиго, снижение слуха, нарушение вкуса, ретинальная геморрагия, конъюнктивит, недомогание, амнезия, изменение пигментации, угнетение ЦНС, спутанность сознания, боль в глазах, необычные сновидения, инсомния;
  • болезнь периферических сосудов, повышение давления артериального, анемия, агранулоцитоз, сердцебиение повышенное, гипокоагуляция, тромбоцитопения, усугубление недостаточности сердца, гемолиз, тахикардия;
  • диспноэ, ринит, носовое кровотечение, кровохарканье, отек гортани, фарингит, бронхоспазм;
  • повышение мочевинного азота в крови, нарушение нормального функционирования печени, отеки, гематургия, менометроррагия, интерстициальный нефрит, почечная недостаточность, нефротический синдром;
  • алопеция (облисение) сыпь на коже, прурит, экзема, пурпура, анафилаксия, повышенная потливость, миалгия, повышение массы тела, аллергические реакции.

Специалисты предупреждают, что при наблюдении симптомов вышеперечисленных заболеваний пациенту следует обязательно посетить доктора и рассказать ему о проблеме со здоровьем. Прием данного лекарства следует прекратить.

Взаимодействие с другими препаратами

Следует помнить, что вышеуказанное средство усиливает нефротоксическое влияние петлевых диуретиков. Кроме того, эффективность урикозурических лекарств существенно уменьшается при одновременном их употреблении с таблетками «Фламакс Форте».

Отзывы специалистов также отмечают, что вышеуказанный препарат усиливает воздействие этанола, антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

При одновременном сочетании лекарства «Фламакс Форте» с кортикотропином, ГКС, этанолом, НПВС у пациента могут внезапно возникнуть кровотечения в ЖКТ, проявятся язвы, нарушится функции почек.

Препарат «Фламакс Форте» снижает эффективность влияния диуретиков и гипотензивных средств.

Кровотечение также может образоваться в случае одновременного употребления вышеуказанного лекарства со следующими средствами:

  • Гепарин.
  • Тромболитики.
  • "Цефотетан".
  • "Цефоперазон".
  • Антиагреганты.
  • Цефамандол.

При терапии данным препаратом очень важно врачу сделать перерасчет доз гипогликемических средств, в том числе и инсулина, ведь их действие существенно увеличивается.

Кроме того, вышеуказанное лекарство повышает гематотоксичность миелотоксичность средств. Также данный препарат увеличивает концентрацию в крови верапамила, нифедипина, метотрексата, препаратов лития.

Абсорбция средства «Фламакс Форте» понижается, если включать его в терапию с антацидами и колестираминами.

Если смешать в одном флакончике вышеуказанный препарат с трамадолом, то в результате образуется небольшой осадок.

Препарат «Фламакс Форте»: аналоги

Иногда возникают ситуации, когда пациенту просто необходимо знать аналоги вышеуказанного лекарства. Это может быть связано с тем, что в аптеке временно отсутствует необходимый препарат, или, например, не устраивает стоимость средства «Фламакс Форте». Показания к применению, которые вышеперечисленны, могут быть еще и к следующим препаратам:

Следует отметить, что они производят на организм пациента такой же лечебный эффект, как и препарат «Фламакс Форте». Но прежде чем использовать заменитель данного лекарства, нужно посоветоваться с лечащим доктором.

Отзывы о препарате

Некоторые мужчины пишут, что после прихвата спины на даче они и разогнуться не могли. Пробовали много разных средств, но ничего не помогало. Спина болела ужасно. Снять болевые ощущения смог только препарат «Фламакс Форте». Отзывы их утверждают, что после первого укола боль утихла в течение 20 минут и не беспокоила всю ночь. Поэтому эта категория пациентов утверждает, что уколы являются отличным средством, которое длительно сохраняет лечебный эффект.

Также случаются отклики людей, которые использовали вышеуказанный препарат в процессе терапии. Люди пишут, что данное лекарство мгновенно снимает боль при приступах хондоза. Но некоторые пациенты жалуются, что препарат «Фламакс Форте» хотя и отлично снимает болевые ощущения, но все-таки в некоторых случаях вызывает побочные эффекты. Например, после этих уколов наступает слабость в организме и человеку хочется немного полежать. Поэтому, если больному вкололи это лечебное средство, ему необходимо хотя бы час-другой воздержаться от управления транспортом.

Препарат «Фламакс Форте» обладает высокой эффективностью, к тому же он совершенно безопасный для пациента. Он отлично снимает выраженный болевой синдром, даже если он пребывает в обостренном периоде. Кроме того, препарат отлично нормализует температуру тела и предотвращает развитие воспалительного процесса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Adblock detector