Снуп риномарис

Риномарис: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rhinomaris

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Jadran Galenski Laboratorij (Республика Хорватия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 85 руб.

Риномарис – лекарственное средство антиконгестивного действия для местного применения в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Выпускают Риномарис в форме спрея назального 0,05% и 0,1%: прозрачный бесцветный раствор без запаха (10 мл в пластиковом флаконе, оснащенном дозирующим распылительным устройством и защитной пропиленовой крышкой, в картонной пачке 1 флакон).

В 1 мл раствора содержатся:

  • действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 5 или 10 мг;
  • дополнительные компоненты: вода очищенная, калия дигидрофосфат, вода Адриатического моря.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин, действующее вещество препарата, проявляет альфа-адреномиметический эффект – приводя к сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, способствует устранению гиперемии и отека слизистой носоглотки.

На фоне ринита противоконгестивное средство улучшает носовое дыхание. При использовании в терапевтических концентрациях не вызывает гиперемию и раздражение слизистой оболочки. Действие ксилометазолина отмечается спустя несколько минут после его интраназального введения и длится на протяжении 12 часов.

Включенная в состав препарата стерилизованная морская вода обеспечивает разжижение слизи, а также нормализацию ее продукции в бокаловидных клетках слизистой оболочки носа, тем самым поддерживая нормальное физиологическое состояние слизистой. Благодаря микроэлементам, содержащимся в спрее, улучшается функция мерцательного эпителия, что в свою очередь снижает риск развития побочных местных реакций, включая сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки.

Фармакокинетика

При местном использовании средство практически не всасывается. Поскольку плазменные концентрации действующего вещества чрезвычайно малы, определить их современными аналитическими методами не представляется возможным.

Показания к применению

  • аллергический ринит (поллиноз);
  • острые респираторные заболевания (ОРЗ) с явлениями ринита (насморком);
  • евстахиит;
  • синусит;
  • средний отит (с целью уменьшения отека слизистой носоглотки).

Применение спрея Риномарис рекомендовано также в период подготовки к проведению диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • тиреотоксикоз;
  • атрофический ринит;
  • глаукома;
  • данные в анамнезе о хирургических вмешательствах на мозговых оболочках;
  • возраст до 6 лет – для 0,1% спрея, до 2 лет – для 0,05% спрея;
  • гиперчувствительность к компонентам средства.

С осторожностью следует применять спрей Риномарис пациентам с сахарным диабетом или со стенокардией (ишемической болезнью сердца).

Инструкция по применению Риномариса: способ и дозировка

Согласно инструкции, Риномарис применяют интраназально. Разовая доза препарата составляет 1 впрыскивание в каждый носовой ход.

Рекомендуемая кратность введения спрея в зависимости от возраста пациента:

  • спрей 0,05%: дети 2–6 лет – 1–2 раза в день, дети старше 6 лет – 2–3 раза в день;
  • спрей 0,1%: дети старше 6 лет и взрослые – 2–3 раза в день.

Не следует использовать Риномарис чаще 4 раз в день, длительность лечения может варьировать от 5 до 7 дней.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмии;
  • нервная система: бессонница, головная боль; на фоне длительной терапии с применением высоких доз – депрессия;
  • дыхательная система: при длительном и/или частом использовании – чиханье, покалывание, жжение, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, отек слизистой носа, гиперсекреция;
  • прочие: нарушение зрения, рвота.

Передозировка

При передозировке Риномариса может наблюдаться усиление выраженности побочных реакций. Лечение при данном состоянии проводят симптоматическое.

Особые указания

Перед непосредственным введением Риномариса требуется очистить носовые ходы.

Средство не рекомендуется применять на протяжении длительного периода, например, при лечении хронических ринитов.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Необходимо учитывать, что при использовании ксилометазолина в чрезмерно больших дозах, он может оказывать негативное влияние на способность управлять автотранспортом или сложным оборудованием.

Применение при беременности и лактации

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после проведения тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы терапии для женщины и возможного риска здоровью плода/ребенка. Превышать рекомендуемые дозы беременным и кормящим грудью женщинам нельзя.

Применение в детском возрасте

Спрей назальный 0,1% противопоказано использовать у детей младше 6 лет, спрей 0,05% – у детей младше 2 лет.

Лекарственное взаимодействие

Ксилометазолин несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (МАО).

Аналоги

Аналогами Риномариса являются: Гриппостад Рино, Доктор Тайсс Ринотайсс, Галазолин, Инфлюрин, Звездочка Ноз, Длянос, Ксилометазолин, Ксилометазолин-СОЛОфарм, Ксилометазолин-Беталек, Носолин, Ксимелин Эко, Отривин, Ксимелин, Санорин-Ксило, Риностоп, Снуп, Ринорус, СОЛОксилометазолин, Тизин Ксило, Суприма-НОЗ, Тизин, Эспазолин, Эвказолин Аква.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте недоступном для детей при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Риномарисе

Согласно многим отзывам, Риномарис является эффективным средством, которое очень быстро и мягко убирает у взрослых и детей отек слизистой и заложенность носа. Пациенты указывают на то, что промывая и увлажняя носовые ходы, препарат не раздражает и не сушит слизистую оболочку носоглотки. К достоинствам средства также относят наличие в его составе морской воды.

Однако некоторые пациенты считают, что препарат, временно снимая симптомы, не лечит насморк. Также к недостаткам Риномариса относят возможное развитие зависимости и появление побочных эффектов (бессонницы, рвоты, повышения АД).

Цена на Риномарис в аптеках

Примерная цена на Риномарис может составлять:

  • спрей назальный 0,05%: 10 мл – 120 рублей, 15 мл – 140 рублей;
  • спрей назальный 0,1%: 15 мл – 170 рублей.
Читайте также:  Основа для мази в домашних условиях

Риномарис: цены в интернет-аптеках

Риномарис 0.1% спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

РИНОМАРИС 0,1% 10мл спрей назальный Ядран

Риномарис 0.05% спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

РИНОМАРИС 0,05% 10мл спрей назальный Ядран

Риномарис 0.05% спрей назальный дозированный 15 мл 1 шт.

РИНОМАРИС 0,1% 15мл спрей назальный

Риномарис 0.1% спрей назальный дозированный 15 мл 1 шт.

РИНОМАРИС 0,05% 15мл спрей назальный

Риномарис спрей назальный 0,1% фл. 15мл

Риномарис спрей назальный 0,05% фл. 15мл

Риномарис спрей назальный 0,05% 15 мл

Риномарис спрей назальный 0,1% 15 мл

Риномарис спрей назальный 0,1% 15мл

Риномарис спрей назальный 0.05% 15мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, когда он теряет зуб. Это может быть плановая процедура, проведенная стоматологам, или следствие травмы. В каждом и.

Есть более дешевые и действенные аналоги

Я страдаю вазмоторным ринитом. И как многие подобные "страдальцы", я пользуюсь сосудосуживающими каплями. Да, знаю, что вредно, что вызывает привыкание, но когда у тебя заложен нос, жизнь не мила, мозг не работает, сон не идет.

Страюсь капать поменьше, но дежурный пузырек с каплями у меня всегда с собой.

Средств от насморка, содержащих Ксилометазолин, в продаже довольно много. Основное вещество оказывает сосудосуживающее действие. Как дополнение — очищенная морская вода. Ближайший аналог Рино Мариса — Снуп, вот с ним и буду сравнивать.

Рино Марис имеет тот же самый состав, что и Снуп, но по цене чуть дороже (Рино Марис 140 — 165 рублей, Снуп — 90 — 120 рублей, в разных аптеках).

Производитель Снупа — компания Штада, Германия.

Производитель Рино Мариса — компания Ядран, Хорватия.

Сам пузырек совершенно стандартный для подобных средств.

На лицевой стороне написано название и нарисовано ракушки и морская звезда, видимо, для того, чтобы лишний раз напомнить, что Рино Марис содержит морскую воду.

Срок годности препарата — 3 года. Информация о дате выпуска содержится на самом флаконе.

По воздействию сравнение по воздействию не в пользу препарата из Хорватии.

Я не знаю, почему так — одинаковый состав, одинаковым должно быть и действие, но Рино Марис не пробивает заложенность носа так же хорошо, как Снуп. Он слабее, что ли. И в итоге, приходится капать еще чаще, нанося вреда слизистой носа еще больше.

Для себя я решила, что если выбирать из лекарств с морской водой в составе, то куплю Снуп, тем более, что Рино Марис немного дороже.

Рейтинг 4,8 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Риномарис (Rhinomaris): 2 отзыва врачей, 18 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 71 до 245 руб.

Цены на риномарис в аптеках Москвы

спрей назальный дозированный 0,05% 1 шт. ≈ 169 руб.
0,05% 10 мл 1 шт. ≈ 127,4 руб.
0,1% 1 1 шт. ≈ 167,8 руб.

Отзывы врачей о риномарисе

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Эффективность, удобство приёма.

Хороший сосудосуживающий препарат, достойная альтернатива тому же "СНУПу". Не сушит слизистую носа, быстро наступает эффект от применения. Что до привыкания, но это особенность всех препаратов такого типа, увы, но кто не хочет, может попробовать гормональные препараты.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

"Риномарис" — ксилометазолин, морская вода. Возможно применение у детей с 2-летнего возраста, в виде спрея. Достаточно эффективно увлажняет слизистую оболочку полости носа и убирает отёк.

Цена соответствует качеству препарата.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом. Возможны аллергические реакции.

Отзывы пациентов о риномарисе

По рекомендации доктора воспользовались детским спреем "Риномарис". Он отлично справляется с заложенностью носа, помимо этого в своем составе содержит морскую водичку. Благодаря этому носик можно не промывать, что очень удобно, ведь дети не любят эту процедуру. Работает быстро и достаточно долго!

Читайте также:  Лекарство применяемое при лечении чесотки 5 букв

"Риномарис" — отличный препарат, много раз уже выручал, что взрослый, что детский — быстро помогает, надолго снимает заложенность и стоит адекватно.

Мне нравится, отличный спрей. Очень долго шла к нему, так как те, которые использовала ранее, очень сушили слизистую. С главной задачей справляется на ура, заложенность проходит быстро и достаточно надолго.

Тоже оставлю положительный отзыв на спрей "Риномарис". Дома уже его вся коллекция — и взрослый, и детский. Нравится всем! Он простой по составу (ничего лишнего) и работающий (заложенность пропадает практически мгновенно и по крайней мере на ночь его вполне хватает). Цена тоже классная, невысокая.

Хороший спрей, рабочий. Цена приятная. Помогает быстро, действует не меньше 8 часов точно, по крайней мере, с ним я всю ночь сплю, не просыпаясь. Состав понятный, полунатуральный, с морской водой.

Выбрала в аптеке "Риномарис" из-за невысокой стоимости и была приятно удивлена результатом. Быстро восстановил дыхание, и о заложенности не вспоминала несколько часов. Слизистая не пересушивается, фармацевт сказал, что это благодаря морской воде.

"Риномарис" быстро помог сыну снять заложенность, думала придётся брызгать снова через 30 минут, но была удивлена результатом. Эффект от спрея длительный, хватает на несколько часов. Без консервантов и с морской водой.

Спрей практически сразу снимает заложенность и действует несколько часов, брызгала перед сном — нос дышит всю ночь. Не вызывает неприятных ощущений в носу, не щиплет и не сушит. Хорошее средство от заложенности.

Спас, когда ночью заложило нос. Заложенность прошла уже через 2 минуты, и до утра спал спокойно. В носу не сушит и не щиплет. Порадовало то, что в составе морская вода.

Не знала о препарате, нам лор его выписала, когда дочка сильно болеть начала, как в садик пошла. Объяснила, что это новый сосудосуживающий препарат, в составе морская вода — хорошо для слизистой. Понравилось, будем и дальше покупать, хорошо носик раскладывает, на всю ночь хватает действия.

Хороший спрей! Быстро снимает заложенность носа, пробивает просто на ура! Кроме этого, не сушит слизистую совершенно и, по моим ощущениям, действительно лечит насморк. С "Риномарисом" ринит проходит буквально за 3-4 дня. Всем советую.

Классный спрей! Быстро справляется с заложенностью носа, длительный эффект, можно по 100 раз на дню не пшикать. Всё нравится. Особенно цена.

Использую для облегчения дыхания ребёнка, в основном на ночь. Очень быстро помогает, действия хватает на всю ночь. Так как спрей, а не капли, то очень удобно использовать. Отличное сочетание цены и качества.

Хорошее средство. Рекомендую ещё присмотреться к детской версии. Хорошо деткам помогает от заложенности. Нравится, что морская вода в составе, а не 100% ксилометазолин. Мне кажется, что это очень хорошо для слизистой.

Да, классный препарат! Действительно работает, а что еще нужно? Отёк уходит быстро, нос дышит, можно без проблем спать всю ночь. Единственный препарат из всех пшикалок, который действительно лечит насморк. У меня прошел за 2 дня.

Недавно заболела дочь гриппом, начали течь сопли, и начался кашель. Купили в первой аптеке "Риномарис" по очень хорошей цене. Забрызгивали 2-3 раза в день, и уже через 5 дней насморк прошел. Мне очень понравился препарат тем, что он не суживает слизистую и насморк утихает часов на 5-6. Очень понравился препарат. Советую!

А мне очень нравится риномарис. Не сушит слизистую, при этом быстро снимает отек. Насморк прошел за 4 дня. По-моему, отличное средство. И недорогое.

Приобрела "Риномарис" по рекомендации провизора в аптеке — у дочери адаптационный период в детском саду и сопли тёкли уже месяц. Для маленькой девочки оказалось интересным побрызгать в носик, форма выпуска нам в принципе подошла, принимала лекарство хоть и без энтузиазма, но спокойно. Понемногу сопли начали проходить, мы использовали весь баллончик по рекомендованной схеме лечения. К сожалению, после окончания приёма средства насморк вернулся и добавился кашель, и после приёма у педиатра и лора пришлось срочно менять схему лечения. Возможно, такие последствия коснулись только нас, но рекомендовать "Риномарис" я бы не стала.

Формы выпуска

Дозировка Фасовка Хранение Продажа Срок годности
10

Инструкция по применению риномариса

Фармакология

Сосудосуживающий препарат для интраназального применения. Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа и устраняет, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при рините. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 ч.

Стерилизованная морская вода, входящая в состав препарата Риномарис, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости.

Микроэлементы улучшают функцию мерцательного эпителия, что позволяет снизить побочные местные реакции, такие как раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не абсорбируется. Концентрации активного вещества в плазме крови настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Форма выпуска

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачного прозрачного раствора без запаха.

10 мл
ксилометазолина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: вода Адриатического моря — 2.4162 г, калия дигидрофосфат — 4.9 мг, вода очищенная — до 10 мл.

10 мл — флаконы пластиковые (1) с дозирующим устройством и распылительной головкой — пачки картонные.

Дозировка

Риномарис спрей назальный дозированный 0.05%

Детям в возрасте от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Детям старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Риномарис спрей назальный дозированный 0.1%

Детям старше 6 лет и взрослым: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Препарат не следует применять чаще 4 раз/сут. Продолжительность курса — не более 5-7 дней.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие

Побочные действия

Со стороны дыхательной системы: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция, отек слизистой оболочки носа.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД.

Со стороны нервной системы: головная боль, бессонница; при длительном применении в высоких дозах — депрессия.

Прочие: рвота, нарушение зрения.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • аллергический ринит (поллиноз);
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тиреотоксикоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • детский возраст до 6 лет (для спрея назального 0.1%);
  • детский возраст до 2 лет (для спрея назального 0.05%);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, ИБС.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение у детей

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Риномарис не следует применять в течение длительного времени, например, при хронических ринитах.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность к управлению транспортными средствами или оборудованием.

Отзывы пациентов о риномарисе

По рекомендации доктора воспользовались детским спреем "Риномарис". Он отлично справляется с заложенностью носа, помимо этого в своем составе содержит морскую водичку. Благодаря этому носик можно не промывать, что очень удобно, ведь дети не любят эту процедуру. Работает быстро и достаточно долго!

"Риномарис" — отличный препарат, много раз уже выручал, что взрослый, что детский — быстро помогает, надолго снимает заложенность и стоит адекватно.

Мне нравится, отличный спрей. Очень долго шла к нему, так как те, которые использовала ранее, очень сушили слизистую. С главной задачей справляется на ура, заложенность проходит быстро и достаточно надолго.

Тоже оставлю положительный отзыв на спрей "Риномарис". Дома уже его вся коллекция — и взрослый, и детский. Нравится всем! Он простой по составу (ничего лишнего) и работающий (заложенность пропадает практически мгновенно и по крайней мере на ночь его вполне хватает). Цена тоже классная, невысокая.

Хороший спрей, рабочий. Цена приятная. Помогает быстро, действует не меньше 8 часов точно, по крайней мере, с ним я всю ночь сплю, не просыпаясь. Состав понятный, полунатуральный, с морской водой.

Выбрала в аптеке "Риномарис" из-за невысокой стоимости и была приятно удивлена результатом. Быстро восстановил дыхание, и о заложенности не вспоминала несколько часов. Слизистая не пересушивается, фармацевт сказал, что это благодаря морской воде.

"Риномарис" быстро помог сыну снять заложенность, думала придётся брызгать снова через 30 минут, но была удивлена результатом. Эффект от спрея длительный, хватает на несколько часов. Без консервантов и с морской водой.

Спрей практически сразу снимает заложенность и действует несколько часов, брызгала перед сном — нос дышит всю ночь. Не вызывает неприятных ощущений в носу, не щиплет и не сушит. Хорошее средство от заложенности.

Спас, когда ночью заложило нос. Заложенность прошла уже через 2 минуты, и до утра спал спокойно. В носу не сушит и не щиплет. Порадовало то, что в составе морская вода.

Не знала о препарате, нам лор его выписала, когда дочка сильно болеть начала, как в садик пошла. Объяснила, что это новый сосудосуживающий препарат, в составе морская вода — хорошо для слизистой. Понравилось, будем и дальше покупать, хорошо носик раскладывает, на всю ночь хватает действия.

Хороший спрей! Быстро снимает заложенность носа, пробивает просто на ура! Кроме этого, не сушит слизистую совершенно и, по моим ощущениям, действительно лечит насморк. С "Риномарисом" ринит проходит буквально за 3-4 дня. Всем советую.

Классный спрей! Быстро справляется с заложенностью носа, длительный эффект, можно по 100 раз на дню не пшикать. Всё нравится. Особенно цена.

Использую для облегчения дыхания ребёнка, в основном на ночь. Очень быстро помогает, действия хватает на всю ночь. Так как спрей, а не капли, то очень удобно использовать. Отличное сочетание цены и качества.

Хорошее средство. Рекомендую ещё присмотреться к детской версии. Хорошо деткам помогает от заложенности. Нравится, что морская вода в составе, а не 100% ксилометазолин. Мне кажется, что это очень хорошо для слизистой.

Да, классный препарат! Действительно работает, а что еще нужно? Отёк уходит быстро, нос дышит, можно без проблем спать всю ночь. Единственный препарат из всех пшикалок, который действительно лечит насморк. У меня прошел за 2 дня.

Недавно заболела дочь гриппом, начали течь сопли, и начался кашель. Купили в первой аптеке "Риномарис" по очень хорошей цене. Забрызгивали 2-3 раза в день, и уже через 5 дней насморк прошел. Мне очень понравился препарат тем, что он не суживает слизистую и насморк утихает часов на 5-6. Очень понравился препарат. Советую!

А мне очень нравится риномарис. Не сушит слизистую, при этом быстро снимает отек. Насморк прошел за 4 дня. По-моему, отличное средство. И недорогое.

Приобрела "Риномарис" по рекомендации провизора в аптеке — у дочери адаптационный период в детском саду и сопли тёкли уже месяц. Для маленькой девочки оказалось интересным побрызгать в носик, форма выпуска нам в принципе подошла, принимала лекарство хоть и без энтузиазма, но спокойно. Понемногу сопли начали проходить, мы использовали весь баллончик по рекомендованной схеме лечения. К сожалению, после окончания приёма средства насморк вернулся и добавился кашель, и после приёма у педиатра и лора пришлось срочно менять схему лечения. Возможно, такие последствия коснулись только нас, но рекомендовать "Риномарис" я бы не стала.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Adblock detector